Участник Реестра Туристических Агентств


 
 

30 января - Кунгурская пещера и Суксун Музей самоваров

Главная | Новости | 30 января - Кунгурская пещера и Суксун Музей самоваров

30 января  - НОВЫЙ экскурсионный маршрут

Кунгурская пещера и "Музей самоваров" в г.Суксун

На пути между Екатеринбургом и Пермью находится небольшой старинный посёлок Суксун. Свернув с трассы, вы сперва забираетесь на хребет, поросший соснами и берёзами, а затем открывается вид на долину: голубой пруд, живописные берега, луга на склонах и всё это в обрамлении тёмно-зелёных лесистых хребтов.

Суксунский пруд в солнечную погоду достоин того, чтобы прокатиться по кольцевой дороге вокруг него. С болотистого пологого берега вы любуетесь крышами домов, взбирающихся по пригоркам напротив, а с крутого склона – пасторальным пейзажем лугов и лесов.

Проехав плотину, мы попадаем в суксунские парки, а в одном из них увековечен самовар. В самом парке находится краеведческий музей, собравший коллекцию интересных самоваров от самых первых до последних. К сожалению, сейчас суксунские самовары производят в Туле.

МУК «Суксунский историко-краеведческий музей» основан в 1977 г. Первоначально располагался в доме заводчика И.Г. Каменского. После 

пожара, с 2001 г., находится по ул. Первомайской, 52.

Коллекции музея (около 10 тыс. ед. хранения) включают материалы по истории поселка и района: фотографии, документы, предметы, рассказывающие о возникновении и развитии кустарного производства самоваров и других изделий из меди, этнографические предметы (в том числе коллекцию марийской одежды), нумизматику, а также работы местных художников, предметы декоративно-прикладного искусства и др.


Вниманию посетителей в настоящее время представлены экспозиции:

- 

«Суксун - центр медных изделий», рассказывает об истории самоварного производства в Суксуне.



- «Каменские - предприниматели, благотворители, меценаты», знакомит с историей и традициями семьи И.Г. Каменского, последнего владельца Суксунского завода. Мемориальное значение имеет сохранившаяся мебель из дома-дачи Каменских, портрет Л.Н. Каменской.





- На выставке «Изделия заводских мастеров» представлена коллекция самоваров и других медных изделий.

продолжается бронирование

продробная программа или по телефону +7(343) 383 56 20