Участник Реестра Туристических Агентств


 
 

Сотрудники "ВС-Тур Екатеринбург" готовы к новому учебному экскурсионному году!

Главная | Новости | Сотрудники "ВС-Тур Екатеринбург" готовы к новому учебному экскурсионному году!

Сотрудники "ВС-Тур Екатеринбург" готовы к новому учебному экскурсионному году!

Мы прошли обучающий семинар в рамках реализации программы развития детско-юношеского туризма  "Урал для школы" Обучение проходило на базе УрГПУ  при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области"

"Урал для школы" - новый проект реализуют в Свердловской области

Свердловская область станет первым регионом России, который реализует программу школьного туризма "Урал для школы", который предполагает включение туристических маршрутов в школьные программы. Также будет создана система мониторинга качества услуг, подготовлены инвестиционные площадки и налажена работа с соседними регионами. Планируется, что программа даст возможность изучать историю региона и одновременно посещать предприятия Свердловской области.

Свердловская область обладает высоким туристическим потенциалом. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального, мирового культурного и исторического наследия. В настоящее время туризм рассматривается не только как объективная общественная потребность, но и как важнейшее средство формирования и воспитания личности человека, познания мира и себя в этом мире.

Образовательные маршруты по родному краю помогают в воспитании уважения к историческому наследию народов России, формировании умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений, развития социального кругозора. Формирование представлений о географии, первичных компетенций использования территориального подхода, особенностях природы, жизни, культуры и хозяйственной деятельности людей, экологических проблемах происходит во время экскурсий по родному краю. Кроме того, во время экскурсий учащиеся получают возможность познакомиться с различными профессиями, что значительно расширяет их представление о будущем выборе своей профессиональной судьбы.

В связи с этим по инициативе и при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и по заказу Центра развития туризма Свердловской области были разработаны комплекты учебно-методических рекомендаций, основанные на содержании образовательного стандарта и программ учебных дисциплин. Образовательные маршруты разбиты по классам с 1 по 11 классы и содержательно включают в себя три блока (осень, зима, весна).

Результатами работы стали 11 комплектов учебно-методических материалов, включающие 33 экскурсионных образовательных маршрутов для обучающихся общеобразовательных организаций Свердловской области.

Уникальными данные комплекты можно назвать по следующим причинам:

Каждый экскурсионный образовательный маршрут включает основные достопримечательности территорий и позволяет в полной мере познакомиться с особенностями (спецификой) Свердловской области и со всем ее многообразием в соответствии с основными общеобразовательными программами в муниципальных образовательных организациях Свердловской области.

- Учебно-методическое пособие является полным и достаточным для проведения маршрута, так как включает в себя: перечень услуг, предоставляемых туристам, перечень и описание объектов показа c учетом образовательной программы, перечень досуговых мероприятий, предназначенных для закрепления информации, коллективных средств размещения, объектов питания, и многое другое.

- Рабочие тетради – это красочные иллюстрированные альбомы, содержащие различные творческие задания, загадки и ребусы для самостоятельной работы учащихся соответствующего класса, разработанные в соответствии с возрастными особенностями детей.

- Каталог – иллюстрированный рекламный буклет, содержащий краткую информацию о каждом из 33 маршрутов для их продвижения профессионалами в сфере туризма.

(материалы ЦРТ СО http://gotoural.com/posts/766)